I programmi in tv oggi, mercoledì 7 settembre 2022 | L’Opinionista

Su Rai Uno La mia bella famiglia italiana, su Sky Cinema Brave ragazze. Guida ai programmi Tv della serata del 7 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 7 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.20 La mia bella famiglia italiana. L’ingegnere Paolo Sanseviero vive in Germania da vent’anni con la moglie tedesca Martina, ma stanno attraversando un periodo di crisi. Una sera riceve la telefonata del fratello Totò, che lo prega di tornare in Puglia perché la madre Angelina sta morendo. Su Rai Due dalle 21.20 Mai fidarsi di una bionda. Dovendo andare a New York per lavoro, Dan affida la propria casa a Kristen, una custode conosciuta da poco. Al suo ritorno, scopre che la ragazza si è appropriata della casa grazie ad un imbroglio.  Su Rai 4 dalle 21.20 L’intruso. Una giovane coppia di sposi compra una bellissima casa nella Napa Valley con molti acri di terreno. Tuttavia, i due scoprono che l’uomo che gliel’ha venduta si rifiuta di andarsene dalla proprietà. Su Rai Movie dalle 21.10 Birdman. L’attore Riggan Thompson ha raggiunto la celebrità interpretando per anni al cinema il supereroe Birdman. Cercando il riscatto decide di adattare, per uno spettacolo di Broadway, un racconto di Raymond Carver. Su Italia 1 dalle 21.19 Fast and Furious 2. Secondo capitolo della saga con protagonista l’ex poliziotto Brian O’Conner, Paul Walker, reclutato dall’FBI per infiltrarsi in un giro di corse clandestine. Su Sky Cinema dalle 21.15 Brave ragazze. Un brillante racconto di riscatto, pistole e bigodini. Nella Gaeta degli anni Ottanta, quattro donne dalle storie difficili organizzano una rapina in banca per dare una svolta alle proprie vite.. Su Iris dalle 21 Proposta indecente. John Gage, un affascinante e cinico miliardario, offre un milione di dollari a Diana e David Murphy, una coppia di innamorati con problemi economici, per trascorrere una notte con la donna.

TELEFILM

Su Canale 5 dalle 22 Solo uno sguardo. Man mano che Eva si avvicina al marito, il pericolo aumenta: il rapitore minaccia di fare del male ai suoi figli. Ma Eva non si ferma davanti a nulla.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre dalle 21.20 Via Dei Matti n°0. Il talento musicale di Stefano Bollani e la sua capacità di divulgazione, che spazia dalla classica al pop, dal jazz alla musica leggera, tornano al servizio del canale culturale della RAI. Stefano Bollani, insieme a Valentina Cenni, spalanca le porte virtuali di una casa sempre aperta all’incontro con artisti, scrittori, attori, registi, comici, performer, esperti di musica e di cultura e racconta la sua visione sul mondo delle note, in modo chiaro e coinvolgente. Su Italia 1 dalle 21.20 Pucci Show.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Controcorrente prima serata. Programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

SPORT.

Su Rai Due dalle ore 21.20 La partita del cuore. La Nazionale Cantanti sfida il “Charity Team 45527” in una gara di solidarietà a sostegno di anziani e bambini colpiti da gravi patologie. Enrico Ruggeri e Gianni Morandi sono gli storici capitani di una squadra che se la vedrà con grandi personaggi dello sport e dello spettacolo, come Francesco Totti, Gabriel Batistuta, Leonardo, Pecco Bagnaia, Marco Melandri, Fabio Aru e Alessandro Cattelan.

Guida tv di mercoledì 7 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – La mia bella famiglia italiana
23:20 – Porta a Porta
23:35 – Tg1 Sera
01:05 – Rai – News24
01:40 – Cinematografo Speciale 79a Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0 2
19:40 – Blue Bloods 9
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – La Partita del Cuore 2022

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob a Venezia
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – La nuora ideale
23:05 – Cinecitta’. La fabbrica dei sogni

Rai 4
18:10 – Just for Laughs
18:25 – Ransom 2
19:10 – Ransom 2
19:55 – Criminal Minds 13
20:40 – Criminal Minds 13
21:20 – L’intruso
23:05 – Doppio sospetto
00:45 – Terminator: the Sarah Connor Chronicles 1

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – SOLO UNO SGUARDO

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SVANITO
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – UNA SECONDA OCCASIONE
21:20 – PUCCI SHOW
00:12 – NONNO SCATENATO – 1 PARTE
01:02 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW III – OSPITE D’ONORE: JOHN NOBLE
19:22 – Chicago Med V – TUTTO PER AMORE
20:13 – THE BIG BANG THEORY IX – LA SUBLIMAZIONE DELLA CHIAMATA COMMERCIALE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IX – L’OTTIMIZZAZIONE DELL’EMPATIA
21:04 – L’ULTIMO DEI TEMPLARI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – L’ULTIMO DEI TEMPLARI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 177 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:37 – LOST IN TRANSLATION-L’AMORE TRADOTTO – 1 PARTE
01:08 – TGCOM

Cine 34
19:02 – A CENA CON… – TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO NELL’AZZURRO MARE D’AGOSTO
21:00 – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE – 2 PARTE
23:02 – DOVE VAI IN VACANZA?
01:57 – TUTTO A POSTO E NIENTE IN ORDINE
03:37 – MORDI E FUGGI
19:02 – A CENA CON… – TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO NELL’AZZURRO MARE D’AGOSTO
21:00 – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE – 2 PARTE
23:02 – DOVE VAI IN VACANZA?
01:57 – TUTTO A POSTO E NIENTE IN ORDINE
03:37 – MORDI E FUGGI

Rai Movie
19:25 – Franco e Ciccio sul sentiero di guerra
21:10 – Birdman o (L’imprevedibile virtu’ dell’ignoranza)
23:10 – Venezia Daily
23:25 – Arrival
01:25 – Opera senza autore
04:40 – Venezia Daily
05:00 – Sotto il cielo delle Hawaii
19:25 – Franco e Ciccio sul sentiero di guerra
21:10 – Birdman o (L’imprevedibile virtu’ dell’ignoranza)
23:10 – Venezia Daily
23:25 – Arrival
01:25 – Opera senza autore
04:40 – Venezia Daily
05:00 – Sotto il cielo delle Hawaii

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – A MIA MOGLIE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL CENTENARIO
21:10 – 40 ANNI VERGINE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – 40 ANNI VERGINE – 2 PARTE
23:10 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – A MIA MOGLIE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL CENTENARIO
21:10 – 40 ANNI VERGINE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – 40 ANNI VERGINE – 2 PARTE
23:10 – LE AMICHE DELLA SPOSA – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:16 – CHIPS – LO SCEICCO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – CAMPO DEL PARADISO
21:00 – PROPOSTA INDECENTE
23:26 – IL POSTINO SUONA SEMPRE DUE VOLTE
01:47 – CONFLITTO DI INTERESSI
03:40 – CIAKNEWS
03:44 – LA VENTICINQUESIMA ORA
05:46 – NONNO FELICE – SOTTO IL VESTITO NONNO
19:16 – CHIPS – LO SCEICCO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER I – CAMPO DEL PARADISO
21:00 – PROPOSTA INDECENTE
23:26 – IL POSTINO SUONA SEMPRE DUE VOLTE
01:47 – CONFLITTO DI INTERESSI
03:40 – CIAKNEWS
03:44 – LA VENTICINQUESIMA ORA
05:46 – NONNO FELICE – SOTTO IL VESTITO NONNO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 32 Prima TV
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Chianti
21:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 6
23:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:00 – Tre uomini e una pecora
03:45 – Lady Killer Ep. 23
04:45 – Lady Killer Ep. 22
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 2
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 32 Prima TV
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Chianti
21:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 6
23:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:00 – Tre uomini e una pecora
03:45 – Lady Killer Ep. 23
04:45 – Lady Killer Ep. 22
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 2

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL GT – L’INCONTRO CON VEGETA
18:30 – DRAGON BALL GT – GOKU TORNA CASA
19:00 – MODERN FAMILY – LITIGI FAMILIARI
19:25 – MODERN FAMILY – AMORI DI PRIMAVERA
19:55 – MODERN FAMILY – L’ABITO DA DAMIGELLA
20:20 – MODERN FAMILY – LAS VEGAS
20:45 – MODERN FAMILY – LA STATUINA DI SAPONE
21:15 – CHI TROVA LUPIN TROVA UN TESORO
18:00 – DRAGON BALL GT – L’INCONTRO CON VEGETA
18:30 – DRAGON BALL GT – GOKU TORNA CASA
19:00 – MODERN FAMILY – LITIGI FAMILIARI
19:25 – MODERN FAMILY – AMORI DI PRIMAVERA
19:55 – MODERN FAMILY – L’ABITO DA DAMIGELLA
20:20 – MODERN FAMILY – LAS VEGAS
20:45 – MODERN FAMILY – LA STATUINA DI SAPONE
21:15 – CHI TROVA LUPIN TROVA UN TESORO

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – TUTTA COLPA DI FREUD – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TUTTA COLPA DI FREUD – 2 PARTE
23:36 – VOCE DEL VERBO AMORE – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:12 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – ULTIMO CAPITOLO
21:10 – TUTTA COLPA DI FREUD – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – TUTTA COLPA DI FREUD – 2 PARTE
23:36 – VOCE DEL VERBO AMORE – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:12 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 7′ Stagione Ep.13
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.28
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
21:25 – What Women Want – Quello che le donne vogliono
23:35 – A testa alta
01:35 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.11
02:05 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.12
02:35 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.13
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 7′ Stagione Ep.13
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.28
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
21:25 – What Women Want – Quello che le donne vogliono
23:35 – A testa alta
01:35 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.11
02:05 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.12
02:35 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.13

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Susanne e Brian Prima TV
19:15 – Affari al buio Una lezione pagata a caro prezzo
19:45 – Affari al buio Mary vuole vincere!
20:15 – Affari di famiglia Hotel California
21:15 – Triassic Attack – Il ritorno dei dinosauri
23:15 – Conviene far bene l’amore
01:15 – La iena
03:00 – Inferno rosso. Joe D’Amato e la via dell’eccesso
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Susanne e Brian Prima TV
19:15 – Affari al buio Una lezione pagata a caro prezzo
19:45 – Affari al buio Mary vuole vincere!
20:15 – Affari di famiglia Hotel California
21:15 – Triassic Attack – Il ritorno dei dinosauri
23:15 – Conviene far bene l’amore
01:15 – La iena
03:00 – Inferno rosso. Joe D’Amato e la via dell’eccesso

La7
18:50 – The Royals revealed – I segreti della Corona
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Le regole della casa del sidro
23:45 – Eichmann
01:00 – TG LA7 Notte
02:10 – Otto e Mezzo (r)
02:50 – L’Aria che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – In due sotto il burqa
23:15 – Ma come fa a far tutto?
02:00 – La mala educaxxxion
03:20 – I menù di Benedetta
05:05 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 4 4′ Stagione Ep.4
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 12 4′ Stagione Ep.12
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.19
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.3
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.12
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.11
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.19
01:55 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 15 4′ Stagione Ep.15

TOP CRIME
19:22 – MAJOR CRIMES IV – OSTAGGIO DI COMODO
20:15 – MAJOR CRIMES IV – LE ULTIME PAROLE
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – DIPINGE PER VENDETTA
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – UNA LUNGA NOTTE DI PIOGGIA
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – RISERVATEZZA
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – TESTIMONE
00:46 – HARROW III – PER CHI ARRIVA TARDI, TROVERA’ SOLO LE OSSA
01:39 – HARROW III – DALLE RADICI

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 1′ Stagione Ep.6
19:10 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.7
21:10 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.1
22:15 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.2
23:20 – Balthazar 3′ Stagione Ep.1
00:20 – Balthazar 3′ Stagione Ep.2
01:25 – Profiling 7′ Stagione Ep.9
02:35 – Profiling 7′ Stagione Ep.10

Rai 5
18:25 – Con le note sbagliate
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Art night
20:20 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Osn tournee Sud Italia
21:45 – Osn al sud con Axelrod
23:15 – Queen: Rock the World
00:15 – Eric Clapton: The lady in the balcony

Rai Premium
19:35 – Il maresciallo Rocca 2
21:20 – La dottoressa dell’isola – La prova di coraggio
23:00 – Io ti cerchero’
00:45 – Sfida al cielo – La Narcotici 2
02:50 – Cult Fiction
03:20 – Homicide Hills – Un commissario in campagna
04:10 – Homicide Hills – Un commissario in campagna
05:00 – I ragazzi del muretto

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 6 – 8
21:15 – EUROGAMES
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – CADUTA LIBERA
02:32 – TGCOM24
02:34 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
05:34 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:50 – Prega con noi
21:45 – QUESTA E’ VITA
22:29 – QUESTA E’ VITA

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 633
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 634
22:10 – Geordie Shore Stagione 11 Episodio 111

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE
23:30 – DOUBLE WHAMMY

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – ZEROVERO
21:15 – TIMER – FEDERICO PALLADINO
21:30 – LINEA ROSSA – CHI HA PAURA DELL’ISLAM?
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – BERNIE SCHÜRCH
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PROGRAMMI SPORTIVI
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – ZEROVERO
22:30 – TIMER – FEDERICO PALLADINO
23:00 – SALIRÒ: MENDRISIO-RONCAPIANO
23:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – ENZO IACCHETTI
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
19:35 – Un mondo di miopi? di Christophe Kilian
20:30 – Telesguard
20:45 – Tesori del mondo – Québec, il cuore francese del Canada
21:05 – VITA! – 11 settembre, New York sotto shock
22:40 – La storia di UBER
23:45 – Quello che non ti aspetti
01:10 – Telesguard
01:20 – Atletica: Diamond League 2022 – Day 1 (R) Da Zurigo

Rai Sport +HD
18:45 – Mondiali di Pallavolo maschile
20:30 – Pallanuoto
21:45 – Pallanuoto
23:00 – Automobilismo Rally Mondiale
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Mondiali di Pallavolo maschile
02:30 – Perle di Sport

Rai Sport
18:45 – Mondiali di Pallavolo maschile
20:30 – Pallanuoto
21:45 – Pallanuoto
23:00 – Automobilismo Rally Mondiale
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Mondiali di Pallavolo maschile
02:30 – Perle di Sport

SuperTennis
18:45 – Magazine ATP
19:15 – Best of US Open Series Story Nadal vs Sock 2021
21:00 – Supertennis TG
21:30 – Best of Giorgi Cornet vs Giorgi, Lione 2021
23:00 – Best of Davis Cup Fognini vs Pella 2017
01:15 – Colpo da Campione Comparazione Servizio Kyrgios Hurkacz
01:30 – US Open Series 2022
03:30 – Best of US Open Series Story Bouchard vs Andreescu 2018

Euro Sport
18:00 – Tennis US Open Quarti F Live
20:00 – Tennis US Open Quarti M Live
23:15 – Tennis US Open Quarti M
00:30 – Tennis US Open Quarti F Live
03:00 – Tennis US Open Quarti M Live

SportItalia
19:00 – Sportitalia Center (diretta)
19:30 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Mako mermaids
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:35 – Teen Titans Go!
19:00 – Teen Titans Go!
19:25 – Teen Titans Go! 1^TV dal 6/9
20:20 – Craig
20:45 – Craig
21:30 – Capitan Tsubasa
22:25 – Capitan Tsubasa
22:55 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:45 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby – nuova serie
20:50 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.8
18:30 – Lilybuds – 1^TV 1′ Stagione Ep.22
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.18
18:50 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.21
19:05 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.9
19:30 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.10
19:55 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.1
20:25 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.20

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.7
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.4
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.5
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.6
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.7
19:05 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.8
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.9
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.12

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere La saggezza di Pan Barbiere
18:20 – Il Barbiere pasticciere Un’acconciatura da urlo
18:35 – Trollstopia Poppy la manager / Il problema del tenerello
19:00 – Trollstopia Serata tra ragazze / L’irrita-versario
19:25 – Marta & Eva Ep. 3
19:50 – Marta & Eva Ep. 4
20:15 – One Wish Dottor Vivienstein
20:25 – One Wish Il primo ballo di Mary-Anne Prima TV

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.28
18:50 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.29
19:20 – Case impossibili: montagne rocciose 1′ Stagione Ep.1
19:45 – Case impossibili: montagne rocciose 1′ Stagione Ep.2
20:15 – Case impossibili: montagne rocciose 1′ Stagione Ep.3
20:40 – Case impossibili: montagne rocciose 1′ Stagione Ep.4
21:10 – Case impossibili: montagne rocciose 1′ Stagione Ep.5
21:35 – Case impossibili: montagne rocciose 1′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – Parigi 1900 – La Ville Lumie’re
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – 1920. Il terremoto in Lunigiana e Garfagnana
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente
21:10 – Italiani. Fausto Coppi
22:10 – ’14-’18. La Grande Guerra cento anni dopo

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:15 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.15
19:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.3
20:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.1
21:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.2
22:15 – Million Dollar Wheels – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Million Dollar Wheels – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
00:15 – Million Dollar Wheels – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
01:10 – Restauri a quattro ruote 3′ Stagione Ep.5

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 4′ Stagione Ep.5
19:30 – Nudi e crudi 3′ Stagione Ep.3
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo 4′ Stagione Ep.12
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.13
23:15 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.3
00:25 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.4
01:15 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.5
02:05 – Bestia, che intruso! 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – MEGA-INGEGNERIA II – LA NAVE DA CROCIERA GREEN
19:00 – CAPOLAVORI DELL’INGEGNERIA ROMANA – GLI ACQUEDOTTI – LA FONTE DELLA VITA – I PARTE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – SATANA IN SIBERIA
21:15 – IL GRANDE DIZIONARIO DEGLI ANIMALI – IL LINGUAGGIO DEL CORPO
22:15 – GRANDI FELINI: I DOMINATORI DELLA TERRA – LE ORIGINI
23:15 – AHNENERBE – LA VERA STORIA DELLE SPEDIZIONI SEGRETE DEI NAZISTI
00:15 – AHNENERBE – LA VERA STORIA DELLE SPEDIZIONI SEGRETE DEI NAZISTI – AHNENERBE – LA VERA STORIA DELLE SPEDIZIONI SEGRETE DEI NAZISTI, 2
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIX – ERRORI FATALI

RealTime
18:20 – Abito da sposa cercasi I sogni son desideri
18:50 – Abito da sposa cercasi In disaccordo
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 4
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 8 Prima TV
21:20 – L’amore non ha età In cerca di giovani
22:20 – L’amore non ha età Matrimoni strani
23:15 – Piedi al limite Piedi da sistemare Prima TV
00:10 – Piedi al limite Pollice enorme

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Cacciatori
19:05 – Deadliest Catch Rivalità
20:00 – Deadliest Catch In attesa
21:00 – Moonshiners Popcorn
21:55 – Moonshiners L’onere della prova Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute In crisi Prima TV
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 5
00:45 – Chi cerca trova Ep. 5

Sky Uno
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 7
19:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera romagnola
20:05 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Matera
21:10 – X Factor 2022 Diary Ep. 13 Prima TV
21:15 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Molise
23:35 – X Factor 2022 Diary Ep. 13
23:40 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 6
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:00 – American Sniper
21:15 – Brave ragazze
23:10 – Book of Love
01:00 – Limitless
02:45 – Faster
04:25 – Doppia ipotesi per un delitto
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – E’ arrivato il broncio
21:00 – The Karate Kid – La leggenda continua
23:25 – 10 giorni senza mamma
01:05 – The Lego Movie
02:50 – 100X100Cinema
03:10 – Sorelle Vampiro 2 – Pipistrelli nello stomaco
04:45 – Baby Boss 2 – Affari di famiglia
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Professore per amore
21:00 – Questione di tempo
23:10 – 5 appuntamenti per farla innamorare
00:45 – Cercasi fidanzato per vacanza
02:10 – Rosanero – Speciale
02:25 – Le pagine della nostra vita
04:30 – La brava moglie
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:40 – Lucy
21:15 – The Chronicles of Riddick
23:20 – Babylon A.D.
00:55 – Anon
02:35 – Questo o quello – Speciale
02:50 – Dredd – Il giudice dell’Apocalisse
04:25 – Ender’s Game
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – The Green Hornet
21:00 – The Crew – Missione impossibile
22:45 – Training Day
00:50 – La legge del crimine
02:30 – Una 44 Magnum per l’ispettore Callaghan
04:30 – L’arte del furto
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Armonie musicali
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XXII
18:55 – I Simpson Rimpiazzabile te
19:20 – I Simpson Quando la moglie è in cucina
19:45 – I Simpson La miglior guerra è la non guerra
20:10 – I Simpson Boe babysitter
20:35 – I Simpson Le forti braccia della mamma
21:00 – This Is Us Il treno
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

I programmi in tv oggi, mercoledì 7 settembre 2022 | L’Opinionista